ОАШ

ОАШ

Проект  "Модель ОАШ В МКОУ СОШ №11"

Давыдова Елена Николаевна:
ОАШ – школа, занимающая активную позицию в окружающем сообществе; школа, которая  не только дает знания и готовит к будущей карьере, но и учит терпимости и состраданию, проводит акции в  поддержку нуждающихся, больных, сирот и  ветеранов войны.
ОАШ  -  школа жизни для меня и моих учеников, такая школа, где невозможно спрятаться за школьной партой и отговориться чрезмерной занятостью. Эта школа, которая учит готовности идти к людям, делиться с ними, что у тебя есть из добрых побуждений, не рассчитывая на то, что тебя похвалят или заметят. Для меня ОАШ – это проект – победитель конкурса 100 классных проектов, который открыл лучшие черты в моих учениках - мужество, самоотверженность, открытость, умение быть примером и умение дарить бескорыстную дружбу. До сих пор, говорят мои выпускники, они слышат слова признательности и детей-сирот, когда случайно встречаются в городе. Мы шли к реализации проекта год и поразились, как быстро все закончилось и как нам, и мне и ребятам группы ЭКЛ, не хватило продолжения…… Но я уверена, что все мы получили хороший жизненный опыт.

Урсуленко Людмила Михайловна:

ОАШ – это школа, которая ЖИВЕТ в сообществе, решая его проблемы совместно с родителями и жителями. Для этого школа развивает три направления: демократизация, добровольчество, партнерство, что позволяет ученикам и сообществу проявить свою активность
ОАШ – для меня, это заинтересованная в партнерстве и работающая в сообществе  школа, работающая  более качественно в окружающем мире. Позволяет решать проблему «всем миром» вместе и получать при этом необходимый социальный опыт.

Ершова Татьяна Николаевна:
ОАШ - школа доброты, участия, сопереживания. Это  школа, помогающая становлению личности каждого обучающегося, его гражданской позиции, ответственности за то, что происходит вокруг.
Для меня, как куратора группы учащихся, ОАШ – это возможность  узнать более глубоко каждого ребенка, развить и реализовать личностные, лидерские качества, сплотить коллектив при реализации группового проекта.

Московская  Татьяна Александровна:
ОАШ - одно из современных, перспективных направлений работы образовательного учреждения, способствующее развитию навыков социального проектирования, развитию гражданской позиции учеников, лидерских качеств. Это возможность широкого обмена опытом между учителями в направлении  социально значимых, перспективных направлений  работы, востребованных обществом как никогда. Это возможность объединения между школами разных регионов. Это навык становления активных форм работы в самой школе.
Лично для меня – это первые шаги в создании «Ассоциации выпускников».

Зуева Елена Петровна:
Общественно-активная школа – это такая школа, которая учитывает образовательные и социальные потребности местного сообщества при определении стратегии своего развития, реализует демократические принципы школьной жизни и содействует развитию органов ученического самоуправления, активизирует жителей сообщества (любого возраста) для решения социально-значимых проблем, обучает участников педагогического процесса навыкам добровольческой деятельности.
По моему мнению, ОАШ способствует обучению как педагогов,  так и лицеистов разным формам организации жизнедеятельности (как личной, так и общественной), а это, в свою очередь, активизирует развитие ученического самоуправления. Благодаря ОАШ, мы включились в добровольческую деятельность, которая помогает духовному становлению наших учащихся.

Губина Альбина Альбиновна:
Для меня ОАШ….
- организация таких общественно полезных дел, которые способствуют развитию как практических, так и социально-необходимых навыков.
- возможность сплотить коллектив вокруг общего дела, показать им успех работы вместе, воспитать чувство гражданственности.
- молодёжная организация, которая занимается организацией досуга, проведением благотворительных акций, проведением добрых дел, сплочением в хорошем смысле, даёт отпор негативу (секты, группировки, наркотики), призывает к здоровому образу жизни.
- помощь в воспитании молодёжи, поддержка добрых инициатив.

По материалам сайта ОАШ

Дата последнего обновления страницы 25.09.2023