ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

ДЕКАДА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

В целях реализации Плана мероприятий по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся образовательных организаций Тавдинского городского округа в 2023 – 2024 учебном году, утверждённого приказом начальника МОУО – Управления образованием ТГО от 11.10.2023 г. №493, формирования и развития  финансовой грамотности  у обучающихся, изучения, обобщения и распространения опыта работы педагогов с 22 января 2024 года стартовала Декада функциональной грамотности, которая продлится по 02 февраля во всех образовательных организациях Тавдинского городского округа. Основными темами мероприятий станут ключевые навыки XXI века, вопросы их формирования и развития. Принять участие в мероприятиях смогут педагоги, управленческие команды школ, обучающиеся.

19 января 2024 г. родители (законные представители) обучающихся МКОУ СОШ № 11 приняли участие в муниципальном родительском собрании «Роль родителей как субъекта образовательной деятельности в решении задач  формирования и развития функциональной грамотности». Разговор шел о значительной роли семьи в формировании функциональной грамотности учащихся. Ученики достигают лучших результатов тогда, когда родители активно вовлечены в воспитание и обучение детей. В этой связи важно, чтобы родители осознавали, какой  существенный вклад они могут внести в обучение своих детей посредством мотивации к чтению и письму, совместных занятий, развития их интеллектуальных способностей, а также создания всех необходимых условий для успешного обучения.

Приказ МАОУ СОШ № 11 от 10.01.2024 № 6 "Об организации и проведении Декады функциональной грамотности (направление - финансовая грамотность)"

Приказ МАОУ СОШ № 11 от 16.10.2023 № 280 "Об утверждении плана мероприятий по формированию и оценке функциональной грамотности"

План мероприятий по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся МАОУ СОШ № 11 на 2023/2024 учебный год

3 ноября обучающиеся 8 «А» класса впервые приняли участие в олимпиадном зачете. Участники выполнили 10 заданий зачета: пять тестовых заданий с множественными вариантами ответа, пять открытых заданий с числовым ответом. Задания олимпиадного уровня разработаны Высшей школой экономики и имеют повышенную категорию сложности.

Обучающиеся школы принимают участие в ежегодном Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности!

С 1 по 21 ноября 2023 года пройдет шестой ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, который организует Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив.

Любой желающий, начиная со школьников младших классов, сможет принять участие в зачете и проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах, и получить индивидуальные рекомендации по сложным темам.

В зачете есть два уровня сложности. Базовый – для тех, кто только начинает разбираться в финансах и хочет быть уверен, что правильно понимает основы грамотного финансового поведения. Продвинутый – для тех, кто готов к сложным вопросам и имеет опыт использования разных финансовых продуктов и услуг. Можно также собрать семейную команду и отвечать на вопросы совместно.

Помимо индивидуального и семейного зачетов, впервые будет проведен олимпиадный зачет для школьников 7–11 классов. Он состоится 3 ноября и в случае его успешного прохождения школьники смогут выйти в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по профилю «Финансовая грамотность» без дополнительных испытаний.

Прохождение личного зачета займет не более 20 минут, олимпиадного – не более 40 минут, семейного – не более 1 часа. Пройти зачет можно несколько раз – количество попыток не ограничено.

Участники, успешно прошедшие зачет, получат именной сертификат.

Подробности и регистрация доступны на сайте проекта finzachet.ru.

Учащиеся 7 – 11 классов приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Высшая проба» по направлению «финансовая грамотность»

Обучающиеся школы № 11 (ученики 4-х классов и учащихся в возрасте от 15 лет 3 месяцев до 16 лет 2 месяцев по состоянию 06.10.2023 (родившихся в период с 15.08.2007 по 15.07.2008) приняли участие в мониторинге функциональной грамотности.

Демонстрационные материалы ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» Ссылка: http://skiv.instrao.ru/support/demonstratsionnye-materialya/index.php