НАСТАВНИЧЕСТВО

НАСТАВНИЧЕСТВО

Внедрение целевой модели наставничества  обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися

На основании распоряжения министерства просвещения РФ от 25.12.2019г. № Р-145 об «Утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися» во всех школах Свердловской области внедряется целевая модель наставничества.

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Внедрение целевой модели наставничества в рамках образовательной деятельности МАОУ СОШ № 11 предусматривает – две основные роли: наставляемый и наставник. Наставниками могут быть учащиеся образовательной организации, родители обучающихся (родитель не может быть наставником для своего ребенка в рамках данной целевой модели), педагоги и иные должностные лица образовательной организации.

В числе самых распространенных форм наставничества могут быть:

-«ученик – ученик»

-«учитель – учитель»

05.02.2024 г. в рамках реализации целевой модели наставничества, в целях распространения инновационного педагогического опыта, повышения профессионального мастерства и уровня профессиональных компетенций педагогов  в МКОУ СОШ № 11 прошел фестиваль инновационных практик. Учителя школы представили педагогическому сообществу опыт эффективных педагогических технологий, форм, методов обучения, воспитания и развития личности:

·                 современные модели обучения и воспитания

·                 из опыта работы молодого педагога

·                 наставничество как эффективный метод адаптации молодого педагога

Дорожная карта (план мероприятий) по реализации Положения о системе наставничества педагогических работников в МАОУ СОШ № 11

Приказ МАОУ СОШ №11  №225  2023 г. "О реализации целевой модели наставничества в МАОУ СОШ №11 и назначении куратора"

Положение  о реализации целевой модели наставничества МАОУ СОШ №11

Приказ МАОУ СОШ №11  №236 от 05.09.2023 г. "О назначении наставников молодым и вновь прибывшим педагогам"

Программа наставничества в МАОУ СОШ №11