21 января

В феврале в Минпросвещения России стартует сбор заявок на проведение экспертизы электронных учебно-методических материалов

С 15 февраля по 15 марта 2024 года организации могут подать в Минпросвещения России заявку на проведение экспертизы электронных учебно-методических материалов для их включения в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

МинпросвещенияРоссии Документ ОбразовательныеПрограммы

В Перми завершили капитальный ремонт школы с более чем вековой историей

В здании школы № 22, одной из старейших школ Перми, завершили капитальный ремонт. Работы велись в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».

МодернизацияШкольныхСистемОбразования Школа Капремонт Регионы

20 января

Проекты России в сфере СПО высоко оценили в Египте

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов посетил Арабскую Республику Египет с рабочей поездкой и провел встречу с заместителем Министра просвещения и технического образования Арабской Республики Египет Мохаммедом Мегахедом.

Денис Грибов Образование МеждународноеСотрудничество Египет СПО РусскийЯзыкЗаРубежом

Завершена работа над печатной версией настольной книги директора школы в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

Министерство просвещения Российской Федерации завершило работу над печатной версией настольной книги директора школы. Книга разработана совместно с Институтом стратегии развития образования и подведомственными организациями в рамках проекта «Школа Минпросвещения России».

Сергей Кравцов Школа Образование

В Китае в Центре открытого образования на русском языке прошли обучение более 300 студентов

В городе Урумчи (Китайская Народная Республика) на базе Синьцзянского университета создан Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку Минпросвещения России. За три месяца сертификаты об окончании курсов в нем получили более 300 китайских студентов. Работу Центра обеспечивает Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ).

Образование МеждународноеСотрудничество РусскийЯзыкЗаРубежом Китай

18 января

В 2024 году в 30 регионах школы и колледжи оснастят для обучения работе с беспилотными авиационными системами

Колледжи и школы 30 пилотных регионов в 2024 году будут оснащены необходимым оборудованием для организации обучения разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с министрами образования субъектов РФ, в образовательных организациях которых планируется соответствующее оснащение.

ПравительствоРФ Сергей Кравцов СПО Школа Колледжи НациональныеПроекты ОфициальныйКомментарий БеспилотныеАвиационныеСистемы

На Международной выставке-форуме «Россия» прошел День цифры в образовании

В павильоне № 57 Международной выставки-форума «Россия» состоялся День цифры в образовании. Для учителей и студентов педвузов представители ведущих технологических компаний страны прочитали лекции об использовании цифровых технологий в обучении. Организаторы мероприятия – Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика».

Андрей Горобец ЦифроваяШкола ВыставкаРоссия

17 января

Более 4 тысяч ансамблей соберет федеральный тур Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов

В России стартовал федеральный отборочный тур Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов, возможность выступить на нем получили ученики школ в составе более 4 тыс. хоровых, вокальных и семейных коллективов из 85 регионов России.

Конкурсы культура

Опубликован сборник лучших моделей развития детских садов

Вышел в свет сборник лучших моделей развития дошкольных образовательных организаций «Детский сад – маршруты развития». Он разработан Институтом развития, здоровья и адаптации ребенка совместно с организациями-грантополучателями в рамках проектов по созданию системы стажировочных площадок в регионах страны.

ДошкольноеОбразование ДетскийСад НацпроектОбразование НациональныеПроекты